请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

连州家园

 找回密码
 入住家园

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 927|回复: 0

[公告通知] 关于连州市城西城北新区基础设施建设项目 社会稳定风险评估的信息公示

[复制链接]

1

主题

1

帖子

6

积分

家境小康

Rank: 2

威望
1
金币
3
贡献
0
性别
保密
阅读权限
10
注册时间
2019-7-12
最后登录
2019-7-12
发表于 2019-7-12 12:06:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于连州市城西城北新区基础设施建设项目

社会稳定风险评估的信息公

我单位受项目建设单位连州市住房和城乡建设局委托对连州市城西城北新区基础设施建设项目进行社会稳定风险评估。根据《国家发展改革委办公厅关于印发重大固定资产投资项目社会稳定风险分析篇章和评估报告编制大纲(试行)的通知》(发改办投资〔2013〕428号)、《广东省发展改革委转发国家发展改革委办公厅印发重大固定资产投资项目社会稳定风险分析篇章和评估报告编制大纲(试行)的通知》(粤发改重点函[2013]630号)的有关规定,将项目建设信息进行公目的是征询项目所在区域公众对该项目建设的意见和建议。
.项目名称
连州市城西城北新区基础设施建设项目
.建设单位
单位名称连州市住房和城乡建设局
单位地址:连州市北湖路66号
.风险评估单位
单位名称: 广西南宁中多投资咨询有限公司
资信证书编号:91450100557247211W-18ZYJ18
单位地址:广州市越秀区豪贤路101号立基商务大楼
人:刘先生
联系电话:15915916991     E-mail: 1344046918@qq.com
.项目概况
建设内容主要包括区域范围内的道路、桥梁、公园及河堤绿化、拦湖水坝,连江岸菜园坝区域的清表工程等。具体建设内容与规模见下表所示。
序号
建设内容
单位
数量
备注
1
道路工程
144615

2
桥梁工程



2.1
桥1(纵1)
8640

2.2
人行桥2
4480
规划利用原有旧桥墩
3
公园景观及绿化工程
691771 

4
海阳湖拦水坝
m
430

5
清淤清表工程
150985
连江岸菜园坝挖空区域,


项目估算总投资约76270.20万元,资金全部来源于政府财政资金。
根据《可研报告的》的研究,本项目的建设期约32个月。其中,前期准备工作时间约7个月,于2019年4月初至2019年10月底;施工工期约24个月,于2019年11月初开工,2021年10月底竣工;2021年11月验收及交付使用。五.评估本项目相关的主要社会稳定风险因素的确定性其主要的防范化解措施的有效性 具体见下表:
序号
发生阶段
风险因素
主要防范、化解措施
1
决策准备
立项、审批程序
建设各阶段严格执行国家法律法规和有关政策规定及标准,坚持严格的审查审批和报批程序。
2
实施
震动性施工的影响
1.浇筑混凝土等作业会有一定程度的震动噪声;
2.须采取降噪措施措施,不允许夜间施工作业。
3
准备实施
资金筹措和保障
须对资金到位情况、项目的运作情况、进度、成本的控制等进行实时监控,控制投资风险。
4
实施运营
生态环境影响
1.落实环评报告等的编制工作
2.严格执行环境保护措施,环保设施与主体工程同时设计,同时施工,同时投产的“三同时”。
5
实施
文明施工和质量管理
1.建立安全生产文明责任制,制定安全生产、文明施工制度;
2. 开展安全生产教育培训,树立安全第一的思想,明确安全生产责任;
3. 建立健全的工程质量管理体系,做好事前、事中的过程控制。
6
全过程
社会稳定风险管理体系
建立社会稳定风险管理责任制,联动机制及制定相应的应急处置预案。
7
实施运营
对周边交通的影响
施工期间要具体落实交通组织方案,力求做到合理、具体、可行,交通组织的要求须符合当地公安交通管理部门的要求和有关规定。
8
全过程
群众异议和诉求的影响
1.尊重群众知情权;
2.在开工建设过程中加强与居民、政府的沟通协调,在事前大家取得一致意见;
3.依据法律、政策进行充分合理解释、有力论证和详细说明,并取得大部分群众的理解和支持。
.征求公众意见的范围和主要事项
1)征求公众意见的范围
示受体对象为受拟建项目建设和运行影响的公民、法人和其他社会组织。
2)征求公众意见的主要事项
1对本项目有何诉求以及相关要求;
2拟建项目还有哪些主要社会稳定风险因素;
3其他合理可行的防范社会稳定风险措施和建议。
.征询意见具体形式
期间,公众可通过书面意见、电话(请在上班时间拨打,上午8:30-12:00,下午2:30-6:00)、电子邮件等方式与建设单位或风险评估单位联系,表达对拟建项目社会稳定风险的意见和建议。
.时间:2019年624日至2019年78日,共15天。
.说明
1公众意见可通过信函、传真、电子邮件等书面形式与建设单位或社会稳定风险评估单位联系。
2自公示之日起十日内,建设单位或受委托的社会稳定风险评估单位为公众提供相关资料查询、查阅服务。
3公众对建设项目如有社会稳定风险的建议或意见,可自公之日起十日内,向建设单位或社会稳定风险评估单位提出。



                                   广西南宁中多投资咨询有限公司
                                                    2019年624

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 入住家园

本版积分规则

网站帖子仅代表作者本人意见,不代表本站立场|小黑屋|手机版|Archiver|连州家园社区 ( 粤ICP备10089999号 )

GMT+8, 2019-8-23 17:54 , Processed in 0.124800 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表