请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

连州家园

 找回密码
 入住家园

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 523|回复: 0

[公告通知] 连州市瑶安乡长合水、带田水河清淤工程社会稳定风险评估信息公示

[复制链接]

1

主题

1

帖子

6

积分

家境小康

Rank: 2

威望
1
金币
3
贡献
0
性别
阅读权限
10
注册时间
2019-6-12
最后登录
2019-6-12
居住地
广东省 清远市 清城区 东岗街道
发表于 2019-6-12 08:05:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于连州市瑶安乡长合水、带田水河清淤工程社会稳定风险评估信息的公示
    根据《国家发展改革委关于印发国家发展改革委重大固定资产投资项目社会稳定风险评估暂行办法的通知》(发改投资[2012]2492号)、《广东省发展改革委重大项目社会稳定风险评估暂行办法》(粤发改重点[2012]1095号)及《清远市发展和改革局重大项目社会稳定风险评估暂行办法》(清发改[2013]11号)的有关规定,现将连州市瑶安乡长合水、带田水河清淤工程社会稳定风险进行评估,现将项目建设信息情况公示,征询公众对该项目的意见。
一、项目名称:
    连州市瑶安乡长合水、带田水河清淤工程
二、建设单位
建设单位:连州市瑶安瑶族乡人民政府
单位地址:连州市瑶安乡洛阳府门路3号
、风险评估单位:
单位名称:广西南宁中多投资咨询有限公司
资格证书编号:工咨乙12520110002
单位地址:广西南宁市民族大道41号国贸中心A座
联系人:谭先生
联系电话:15889979614
、项目概况
本次工程主要任务是清淤长长合水河、带田水河河道,解决 3000 多亩农田的冲刷淹没问题。
本工程清淤河道总长度 15.20km,其中长合水河10.60km,带田水河 4.60km。
根据工程布置,本工程划分为8个施工区域。包括:
1、豺狗庙段长2100米,清淤开挖土方量约为8.96万立方米;
2、牛尾洞段长820米,清淤开挖土方量约为4.42万立方米;
3、鱼梁坪段长840米,清淤开挖土方量约为4.99万立方米;
4、大田湾段长1100米,清淤开挖土方量约为5.1万立方米;
5、贵冲段长1400米,清淤开挖土方量约为5.44万立方米;
6、大坪段长3030米,清淤开挖土方量约为8.4万立方米;
7、高其段长3310米,清淤开挖土方量约为15.03万立方米;
8、金龟段长3600米,清淤开挖土方量约为16.9万立方米。
项目计划2019年10月初开工,2020年1月底竣工。
五、评估初步确定的主要社会稳定风险因素及防范化解措施
序号
风险因素
主要防范、化解措施
1
立项、审批程序
项目建设各阶段严格执行国家法律法规和有关政策规定及标准,坚持严格的审查审批和报批程序。
2
资金筹措和保障
对资金到位情况、项目的运作情况、进度、成本的控制等进行实时监控控制投资风险。
3
生态环境影响
严格执行环境保护措施,环保设施与主体工程同时设计,同时施工,同时投产的“三同时”方针。运营期间,落实环保措施及监督工作。
4
文明施工和质量管理
1.建立安全生产文明施工领导小组,明确岗位责任,制定安全生产、文明施工制度。
2. 开展安全生产教育培训,树立安全第一的思想,明确安全生产责任。
3. 依据《质量管理体系要求》和《工程建设施工企业质量管理规范》建立和健全工程质量管理体系。
5
社会稳定风险管理体系
建立社会稳定风险管理责任制、联动机制及制定相应的应急处置预案。
6
对周边交通的影响
1.规划好施工车辆的运行路线,尽量避开生活区和人流密集的交通要道。
2.车辆出入、行驶要控制车速;靠近项目施工的路段设置施工标志、交通安全标志,严格遵守交通规则。
7
群众异议和诉求的
影响
1.在开工建设过程中加强与村民、政府的沟通协调,在事前大家取得一致意见。
2.依据法律、政策进行充分合理解释、有力论证和详细说明,并取得大部分群众的理解和支持。
、征求公众意见的范围和主要事项
(一)征求公众意见的范围
公示对象为受拟建项目建设和运行影响的公民、法人和其他社会组织。
(二)征求公众意见的主要事项
1、对本项目有何诉求以及相关要求;
2、拟建项目还有哪些主要社会稳定风险因素;
3、其他合理可行的防范社会稳定风险措施和建议。
七、征询意见具体形式
公示期间,公众可通过书面意见、电话(请在上班时间拨打,上午8:30-12:00,下午2:30-5:30)、电子邮件等方式与建设单位或评估单位联系,表达对拟建项目社会稳定风险的意见和建议。
八、公示时间:2019612—2019621日止,共10天。
九、公示说明
1、公众意见可通过信函、传真、电子邮件等书面形式与建设单位或社会稳定风险评估单位联系。
2、自公示之日起十日内,建设单位或受委托的社会稳定风险评估单位为公众提供相关资料查询、查阅服务。
3、公众对建设项目如有社会稳定风险的建议或意见,可自公示之日起十日内,向社会稳定风险评估报告编制单位提出。         


                                                                                             广西南宁中多投资咨询有限公司
2019年6月12日





回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 入住家园

本版积分规则

网站帖子仅代表作者本人意见,不代表本站立场|小黑屋|手机版|Archiver|连州家园社区 ( 粤ICP备10089999号 )

GMT+8, 2019-6-25 18:16 , Processed in 0.109200 second(s), 27 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表