请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

连州家园

 找回密码
 入住家园

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2075|回复: 3

[公告通知] 市政府发出这份通告,事关每个连州人!赶紧看!

[复制链接]

137

主题

194

帖子

7944

积分

巨富豪门

我心飞翔

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

威望
2022
金币
1366
贡献
2340
性别
阅读权限
90
注册时间
2007-5-21
最后登录
2019-8-7
居住地
广东 连州
QQ
发表于 2019-4-3 17:17:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
3.jpg
  森林防火,人人有责
  “绿水青山就是金山银山”
  预防森林火灾、守护绿色生态家园
  是全市干部群众共同的责任和义务
  连州街坊都行动起来,从你我做起,共同呵护连州的青山绿水
连州市人民政府关于确保清明节期间森林防火安全的通告
  为有效防止森林火灾的发生,保障人民群众生命财产和森林资源安全,根据《广东省森林防火条例》规定,现将有关事项通告如下:
  在县级以上地方人民政府划定的林地及距离林地边缘三十米范围内的森林防火区野外,禁止下列行为:
  1、上坟烧纸、烧香点烛等;
  2、燃放烟花爆竹、孔明灯等;
  3、携带易燃易爆物品;
  4、吸烟、野炊、烧烤、烤火取暖;
  5、烧黄蜂、熏蛇鼠、烧山狩猎;
  6、炼山、烧杂、烧灰积肥、烧荒烧炭或者烧田基草、甘蔗叶、稻草、果园草等;
  7、其他容易引起森林火灾的用火行为。
  ■违反上述规定,未引起森林火灾的,由县级以上人民政府林业主管部门责令停止违法行为,给予警告,对个人并处两百元以上两千元以下罚款,对单位并处一万元以上三万元以下罚款;
  ■引起森林火灾的,对个人并处两千元以上三千元以下罚款,对单位并处三万元以上五万元以下罚款;
  ■造成损失的,依法承担民事赔偿责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。
  清明节期间,进山扫墓人员要自觉遵守扫墓禁止用火规定,自觉服从我市森林防火安全管理。一旦引发森林火灾,在场人员要迅速从火尾处接近火线,紧贴着火线自下而上快速扑救。任何单位和个人发现森林火情,应立即拨打110和12119电话报警,或者拨打森防办电话0763-6625416。
  特此通告


连州市人民政府
2019年3月28日

来自星子
回复

使用道具 举报

137

主题

194

帖子

7944

积分

巨富豪门

我心飞翔

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

威望
2022
金币
1366
贡献
2340
性别
阅读权限
90
注册时间
2007-5-21
最后登录
2019-8-7
居住地
广东 连州
QQ
 楼主| 发表于 2019-4-3 17:18:45 | 显示全部楼层
凉山火灾30人遇难,这样的悲剧不能再发生!
来自星子
回复 支持 反对

使用道具 举报

225

主题

2530

帖子

1万

积分

富可敌国

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

威望
1195
金币
13060
贡献
507
性别
保密
阅读权限
90
注册时间
2015-11-12
最后登录
2019-11-18
居住地
广东省 清远市 连州市 连州镇
发表于 2019-4-3 17:26:14 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

2925

帖子

4万

积分

富可敌国

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

威望
2178
金币
33276
贡献
2098
性别
阅读权限
90
注册时间
2010-8-6
最后登录
2019-11-18
居住地
广东 清远
发表于 2019-4-9 16:34:47 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 入住家园

本版积分规则

网站帖子仅代表作者本人意见,不代表本站立场|小黑屋|手机版|Archiver|连州家园社区 ( 粤ICP备10089999号 )

GMT+8, 2019-11-19 05:39 , Processed in 0.093600 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表